Посёлок Пересыпь

Поселок Пересыпь

Пляж в поселке Пересыпь     Поселок Пересыпь расположен на берегу Азовского моря в 9-ти — 10-ти километрах от станицы Голубицкой и, приблизительно, в 18-ти — 20-ти км. от города Темрюка. В отличии от Голубицкой, морская береговая черта у поселка не проходит параллельно экватору, а отклоняется в сторону Севера. Однако автотрасса Темрюк — порт Кавказ, вдоль которой в основном и разместился этот населенный пункт, при въезде со стороны Темрюка совершает поворот, ложась на курс, лишь слегка отклоняющийся на Юг от географической параллели. Таким образом поселок Пересыпь также, как и Голубицкая протянулся с Востока на Запад, что позволяет в данном описании условно поделить его на Северную и Южную части с проведением границы по улице Бондаревой (вышеозначенная автотрасса).

Северная часть с восточной стороны прилегает к морю, но не ближе пляжной полосы, которая в пределах поселковых границ имеет ощутимую ширину. В начале поселка высота жилой территории и пляжа почти не отличаются, но уже через каких нибудь 200 метров пляж оказывается внизу под обрывом, который к западу становится только выше.

Обрыв находится достаточно далеко от самого пляжа, а местами их разделяет полоса деревьев и кустарников, так что так называемое давление с высока здесь не ощущается, даже скорее ощущается некий простор. Морское дно и пляжная поверхность состоят из ракушечника и песка, поэтому ходить по такому пляжу несколько приятнее, нежели по сплошной ракушке.

Вид на спуск с пляжа По лестничному спуску

Раз пляж находится внизу, то, понятное дело, к нему должен быть и спуск. И спуск есть, и не один, и даже можно на авто, если не жалко... Но стационарных пешеходных спусков только два. Один, который считается центральным, находится в конце переулка Морского, а другой, тот, что с западной стороны, в конце переулка Безымянного. Может показаться, что этот переулок удивительным образом, перед самим спуском, превращается в улицу Жемчужную, так как на последнем домовладении слева (по направлению к морю) висит соответствующая табличка.

Раньше курортный сектор в основном находился в северной части поселка. Оно и понятно, чтоб к морю поближе было и все такое. Теперь все больше местных жителей, да и тех, которые совсем недавно обзавелись недвижимостью в Пересыпи, решают заниматься курортно-гостиничным делом, в связи с чем территория курортного сектора перекинулась и на южную часть, а скоро охватит и весь поселок в целом. Пересыпь имеет небольшую площадь, поэтому даже из удаленных уголков дойти до пляжа не составит большого труда.

Кроме гостевых домов в Пересыпи имеются база отдыха «Бриз» и пансионат «Азов», которые расположены в самом поселке, а также базы отдыха, которые выстроились вдоль побережья со стороны Голубицкой между поселком и «Золотым пляжем». Отдых на этих базах часто сопоставляют с отдыхом в поселке Пересыпь.

Пансионат Азов, упомянутый ранее, один из долгожителей среди курортных предприятий полуострова. Он был основан еще в советские времена, в 1984 году. В настоящее время пансионат работает на полную мощность, предлагая первоклассные номера и поддерживая высокий уровень обслуживания. В Азове имеется столовая, открытый бассейн, спортивные залы и многое другое.

Пересыпь — поселок, в который едут семьями, чтобы купаться и загорать. Отдых на то и отдых, чтобы отдыхать, а если кому хочется развлечений, то их тут почти нет, хотя конечно можно вечером сходить в кафе. Основные развлечения находятся за пределами поселка. Так, к примеру, ночные рестораны, клубы и дискотеки находятся в Голубицкой. Там же есть аквапарк и дельфинарий, по вечерам работает конный прокат. На площади перед дельфинарием работает парк аттракционов. В Кучугурах, на территории ДОЦ «Искра» имеется парк — аттракцион с свободным посещением. В парке работают карусели, качели, автодром, колесо обозрения.

Таманский полуостров известен своими грязевыми вулканами. Ими интересуются не только как природными явлениями, но и как источниками целебной грязи. В поселке За Родину, что всего в километре от Пересыпи, находится самый популярный вулкан Тиздар (Синяя балка). Там то и можно поплюхаться в грязи, но удовольствие правда не бесплатное, да и въезд на территорию тоже.

А вот просто поглазеть на вулканическую сопку, да еще и постоять на самой ее вершине, вполне доступно. Ныне временно бездействующий (спящий) вулкан гора Цымбалы находится в соседней станице Ахтанизовской, расстояние от Пересыпи до которой всего то в 1,5 километра. Правда, чтобы попасть на сопку, нужно проехать через всю станицу, а это еще километра 4-ре. В общем, если нет проблем с транспортом, возьмите фотоаппарат и езжайте на гору, которую кстати еще называют Ахтанизовской блевакой. Если не впечатлит сама сопка, то уж вид то с нее Вам точно понравится.

Вулканическая сопка, гора Цымбалы Вид с горы Цимбалы

Остановившись на отдых в Пересыпи можно выехать и подальше, например в Тамань или Темрюк, чтобы посетить музеи в них имеющиеся, но это на любителя. Если не интересует история, можно просто сгонять покупаться на Черное море или на Таманский залив. Желающие продегустировать Таманские вина могут это сделать непосредственно на самих заводах в Сенном или в Тамани.

К вопросу о дегустации. В Темрюке находится небезызвестный коньячный завод (коньяк Темрюк), а вот, чтобы попробовать коньяк, совсем не обязательно ехать в город, так как в поселке, рядом с почтовым отделением, имеется специализированный магазин, который называется «Коньячный дом».

Улица Бондаревой является главной улицей поселка. Вдоль нее сосредоточены продуктовые и хозяйственные магазины, кафе, почта и рынок. Основная часть инфраструктуры сосредоточена именно в районе рынка. На рынке всегда свежие овощи и фрукты, которые выращивают не только в Пересыпи, но и в соседней «Ахтанизовке». Здесь же, на площади перед рынком, предлагают свои услуги экскурсионные бюро и бюро по размещению.

Итак, что касается размещения в частном секторе поселка, то Пересыпь больше подходит для семейного тихого отдыха с постоянным времяпрепровождением на море. Тем же, кому по душе отдых с возможностью «оторваться», в поселке скорее всего будет скучно, хотя вопрос конечно спорный. Вот если Вы едите один или вдвоем, то может и заскучаете, а вот, если большой веселой компанией... В общем многое зависит от Вас самих!

Поселок Пересыпь — это море, это солнце, это пляж!

Выбор за Вами!