Станица Голубицкая

Станица Голубицкая

Вступление

Голубицкая. Вид сверху. Станица Голубицкая является самым популярным местом летнего отдыха на Таманском полуострове и уже у очень многих Россиян неразрывно ассоциируется с отдыхом на Азовском море. Она расположена непосредственно на Азовском побережье в 6-ти — 8-ми километрах (смотря откуда считать) от города Темрюка по авто трассе Темрюк — порт Кавказ, которая проходит через станицу, лишь слегка задевая ее. Морское побережье в районе станицы проходит почти параллельно линии экватора, поэтому, если двигаться от материка, можно с уверенностью сказать, что Голубицкая протянулась с Востока на Запад.

Голубицкая занимает первое место на Таманском полуострове по количеству баз отдыха, детских оздоровительных лагерей и центров. Именно поэтому, начиная от центрального (городского) пляжа, вся береговая черта станицы в сторону Темрюка занята этими учреждениями, число которых только увеличивается.

Не отстает и частный сектор. Все большая и большая часть населения станицы вкладывает свои средства в строительство новых минигостиниц и гостевых домов, что с каждым новым сезоном позволяет принимать еще больше гостей.

Такое большое число отдыхающих требует развития развлекательного направления. И оно, направление, конечно же интенсивно развивается. В Голубицкой, по сравнению с другими курортными местами полуострова, сосредоточено самое большое число развлекательных заведений — от небольших кафе до солидных ночных клубов, в которых часто устраиваются грандиозные шоу и звучит живая музыка. Многие кафе работают до самого утра.

Одним из интереснейших мест развлечений является аквапарк «Амазонки», который также является единственным аквапарком на Таманском полуострове. Его яркие красочные сооружения видны еще при подъезде к станице.

В 2011 году в Голубицкой открылся новый дельфинарий. Амфитеатр дельфинария может вместить на одном представлении почти 500 зрителей. Кроме водных обитателей гостям дельфинария предлагается посетить «Планету обезьян» и другие аттракционы. На площади, рядом с дельфинарием, расположился парк аттракционов, в том числе и колесо обозрения. 

Для тех, кому мало или кого не устраивает проведение своего досуга на различных аттракционах или в злачных местах, в Голубицкой работает множество экскурсионных бюро, которые предлагают посетить интересные и исторические места не только на Таманской земле, но и за ее пределами — в Анапе, Новороссийске, Геленджике и др.

Немного о пляжах

Пляжная полоса Азовского моря практически протянулась от порта Темрюк до поселка Ильич. В районе станицы пляж и морское дно состоят в основном из ракушечника. От этого создается впечатление крупного песка, а большие, уцелевшие части ракушек иногда ощутимо покалывают стопы ног, но случаев пореза ракушкой на пляже как то не припоминается. Хождение босыми ногами по крупной, нераздробленной ракушке может показаться неприятным и даже дискомфортным, но это только с непривычки, а так это как точечный массаж, который очень даже полезен.

Те, кто селятся в частном секторе и гостевых домах в западной части Голубицкой, в основном ходят загорать и купаться на центральный пляж, который еще называют городским. С некоторых пор этот пляж имеет более романтическое название «Морской бриз». Днем, в разгар сезона, здесь бывает очень многолюдно. Основная часть пляжных посетителей обычно сосредоточена вначале, недалеко от входа, так что, если пройти вдоль Азовского берега пару, тройку сотен метров на запад (в сторону Пересыпи), то свободного места на песке под Таманским небом заметно поприбавится.

Также вначале пляжа, именно потому, что многолюдно, сосредоточены различные аттракционы, торговые лари и прочее. К примеру, весьма полезным является прокат шезлонгов и зонтов от солнца.

Здесь же, на пляже, проводятся различные массовые мероприятия. Ранее, самым главным  мероприятием являлось открытие курортного сезона. В 2008 году открытие было проведено 13 июня. Театрализованные выступления и музыкальная программа длились до 11-ти часов вечера, а в завершение прогремел праздничный фейерверк. В 2009 году открытие состоялось 20 июня, в 2010 — 19 июня, в 2011 — 18 июня. На открытие сезона в Голубицкой принято приглашать гостей не только на зрительные места, но и на сцену. Так в 2010-м на станичном пляже выступала шоу-группа «НА-НА», а в 2011-м украинский коллектив «Воля». Шоу-группа НА-НА Шоу-группа Воля.

 

С 2014 по 2017 гг открытие курортного сезона проводилось в районном центре (г. Темрюк), а в 2018-м в станице Тамань.

Рядом с центральным пляжем, практически через дорогу, раскинулось знаменитое Голубицкое грязевое озеро, благодаря которому станица Голубицкая имеет статус курорта. Озеро является достопримечательностью станицы. Его глубина составляет 1,5 — 2 метра, а длина — 600 метров. Вода озера содержит сероводород, а дно сульфидно-иловую грязь, в которой много йода, брома, магния и других химических элементов. Грязи озера признаны лечебными, поэтому не редкость видеть здесь людей, измазанных грязью с ног до подбородка, а иногда и вместе с головой.

Пляж «Морской бриз» (или центральный пляж) расположен в западной части станицы, поэтому тем, кто выбрал для размещения частный сектор в восточной части, до центрального пляжа идти пешком будет далековато, ведь расстояние может составить 2 — 2,5 километра. Однако, для того, чтобы покупаться в Азовском море и позагорать на ракушечном пляже, совсем не обязательно идти так далеко. В настоящее время между базами отдыха имеются проходы для всех желающих, а вот через территорию самих баз отдыха уже просто так пройти, чтобы не пообщаться с охраной, не получится.

Тем же, кто приехал на своем автомобиле и активно его использует при передвижении по месту, не составит труда выехать немного за станичные пределы, а именно в сторону Пересыпи и оказаться на одном из пляжей, которые начинаются почти сразу после Маяка Голубицкого (его еще называют «Маяк Темрюкский»). Въезды на пляжи, как впрочем и на центральный, платные. А как иначе? Ведь на пляже постоянно следят за чистотой, установлены туалеты, в общем понятное дело — платить нужно. Однако, если уж Вам жаль каждый день платить, то Вы можете поступать так, как это делают многие, оставлять машину на обочине автотрассы и пробираться к пляжу пешком.

Заканчивая рассказ о Голубицких пляжах хочется еще добавить про отдых дикарями. Для тех, кому нравится проводить отпуск в палатке у моря именно в пределах станицы, также имеется специально отведенное место к западу от центрального пляжа. Проезд к этому месту проходит между пляжем и грязевым озером и, конечно же, само собой разумеется, в самом начале установлен шлагбаум и человек для сбора денег. Впрочем, если не смущает ограниченность забором, то пожить в палатках можно и на территории какого нибудь автокемпинга, коих в Голубицкой достаточно.

Еще о развлечениях

Вечерние развлекательные заведения как бы поделены на две группы. Одна группа западная, сосредоточенная рядом с центральным пляжем, другая восточная, более растянутая вдоль баз отдыха. Конечно все это относительно, так как кафе и рестораны есть не только в пределах береговой черты, так называемой первой линии от моря, но и в самой станице и даже на въезде в нее со стороны Темрюка, рядом с АЗС «Лукойл», а также на выезде в сторону маяка.

Однако самым популярными местами все же являются кафе, клубы и дискотеки именно в западной части. Возможно это связано с центральным пляжем, на котором кипит жизнь до самого рассвета. Очень многие после приятно проведенного вечера в кафе или на дискотеке, предпочитают продолжить программу развлечений ночным купанием в теплом Азовском море, ну или просто помочить ноги в прибое.

Пожалуй самым интересным аттракционом все же является аквапарк «Амазонки». Он расположен на той же линии, что и базы отдыха, недалеко от пансионата «Лада» и работает в две смены.

Как уже упоминалось ранее, в 2011 году в станице открылся новый большой дельфинарий. Он расположился несколько в другом месте, нежели его временный предшественник (о котором все уже давно забыли). Впрочем дельфинарий находится не так уж и далеко от входа в «Амазонки», всего каких нибудь 450 метров на запад. Вечером на площади перед дельфинарием оживлённо и красочно, так как все аттракционы имеют ночную подсветку.

Не так далеко от дельфинария находится зоопарк «Лукоморье».

В западной части станицы, неподалёку от центрального пляжа находится «Крокодиловая ферма», где можно кроме настоящих крокодилов еще можно увидеть разные виды змей и других животных.

Совсем немного истории

Принято считать, что 1792 год является годом основания станицы, год, когда армии прапорщик Григорий Голубицкий назначается смотрителем провиантского магазина и строит около Старого Темрюка хутор, который спустя много лет разрастается в станицу Голубицкую, названную так в честь прапорщика.

Более древняя история связана с древним городом Руссия. Существуют утверждения, что именно этот город лежит под слоями грунта и песка на территории Голубицкого городища. Однако на городище не ведутся раскопки в таком масштабе, как к примеру на Фанагории, поэтому и открытой информации на эту тему не так уж много.

В 2010 году новейшая история Голубицкой пополнилась одним неординарным событием, которое «прославило» и ее и сам Таманский полуостров на весь земной шар. Речь идет о летающем осле, а точнее ослице, которую местные предприниматели прокатили на водном парашюте вдоль многолюдного станичного пляжа, вызвав тем самым шквал негодования не только среди отдыхающих, но и среди мировой общественности. Никогда еще так часто Голубицкая не упоминалась в новостях мировых телеканалов, а на многих о ней в принципе и не знали до этого случая.

О дорогах и транспорте

В курортный сезон, особенно в светлое время суток, автодороги полуострова очень оживлены, а на участке между Темрюком и Голубицкой интенсивность движения автотранспорта не ослабевает круглые сутки. В дневное же время, в период, когда все сначала едут на море и, в период, когда все едут с моря автомобильный поток может быть настолько плотным, что может вызвать заторы, которые чаще всего образовываются на развилке перед въездом в станицу со стороны Темрюка.

Кстати, из-за частых аварий на упомянутой развилке, в конце мая 2011 года скорость движения по объездной трассе в районе перекрестка была с обоих сторон ограничена до 50 км в час, а несколько позднее, также в обоих направлениях, были установлены видеокамеры. Однако еще позднее, весь участок трассы возле Голубицкой был ограничен по скорости до 60 км. в час знаками населенного пункта «ГОЛУБИЦКАЯ». Так что с этого перекрестка ограничение в 50 км убрали, а камеры оставили.

Голубицкая. Ограничение скорости на развилке.

Не смотря на то, что по самой Голубицкой уже несколько лет почти на всех улицах установлено ограничение скорости до 40 км в час, о некоторых дорогах и об улицах, по которым они проходят внутри станицы, нужно рассказать дополнительно. Речь идет не обо всех улицах, а о тех, что ведут к морю, а вернее к первой линии от моря.

Въезжая в Голубицкую после развилки со стороны Темрюка (в основном все приезжают именно с этой стороны), Вы попадаете на улицу Красную. Она проходит через всю станицу и свернуть с нее в сторону моря, чтобы при этом асфальт не заканчивался, можно только в трех местах — это ул. Восточная, пер. Приморский и пер. Школьный. Восточная — это первый поворот направо, сразу после АЗС. Асфальтированная дорога достаточной ширины следует по Восточной до первой улицы от моря под названием «Курортная» и, снова поворачивая направо, следует уже по Курортной почти до завершения гряды баз отдыха. Это в принципе и все про ул. Восточную, а вот про два, упомянутых выше переулка и не только про них — немного по подробнее.

Следующий второй поворот направо по Красной будет переулок Приморский, а третий поворот — переулок Школьный. Оба этих поворота с первого раза, да и порой со второго и даже с третьего очень легко пропустить. Связано это с тем, что летом в этих местах очень много зелени, а переулки сами по себе узкие, поэтому издалека эти перекрестки как бы сливаются и, если при подъезде к Приморскому (второй поворот) можно увидеть ориентир — двухэтажный магазин, то Школьный (третий поворот) практически вообще не приметен. Однако основными ориентирами обоих поворотов являются знаки главной дороги, но иногда, особенно днем, их не всегда видно из-за деревьев. В общем, если Вы впервые следуете по Голубицкой, то будьте внимательны.

Сразу несколько слов об осторожности. Оба переулка имеют асфальтовое покрытие, но ширина проезжей части еле еле позволяет разъехаться легковым автомобилям. К тому же обочина очень узкая, а местами можно даже сказать, что ее почти и нет. В обоих случаях дорога имеет подъем и спуск с сильным ограничением видимости. Тротуары тоже отсутствуют, поэтому пешеходы передвигаются также по проезжей части, ну или совсем близко от нее. Движение грузового транспорта здесь тоже не редкость, да и полноразмерные автобусы встречаются достаточно часто.

Недостатки этих участков дорог были перечислены не ради сгущения красок, а ради банальной, но столь необходимой безопасности движения. Просто уделите немного больше внимания при движении и все будет хорошо. И кто знает, быть может прочитав эти строки, Администрация станицы примет меры по расширению вышеозначенных переулков.

В принципе, ширина улиц Школьная и Советская немногим больше предыдущих переулков, но на них пошире обочина, да и местами встречаются тротуары.

Итак, дорога с третьего поворота двигаясь по пер. Школьному, поворачивая налево переходит в улицу Школьную. Улица немного петляет, что слегка ограничевает видимость. Далее, на пер. Клубном, дорога совершает поворот направо и Вы попадаете на центральную площадь, по проезду которой Вас ждет пересечение с дорогой, идущей по ул. Советской. Повернуть здесь возможно только направо, так как движение одностороннее.

Движение в одну сторону по Советской действует всего несколько лет. Очевидно, что это решение было принято в связи все с той же небольшой шириной улицы, а также с интенсивным движением по ней пешеходов, число которых не уменьшается даже ночью.

Одностороннее распространяется не только на Советскую, оно вообще проходит по кольцу, а началом скорее всего нужно считать перекресток Советской и пер. Приморского. Итак, двигаясь по Приморскому (второй поворот направо с ул. Красной) доезжаем до Советской. На Советскую «кирпич», а на Приморском начинается одностороннее. Так дорога идет до самой Курортной и асфальт, он же главная, уходит по ней налево. Далее по Курортной одностороннее проходит почти до центрального пляжа. В этом месте асфальт разворачивается и, двигаясь все также в одну сторону, дорога переходит на улицу Советскую.

Еще один не маловажный участок — это переулок Азовский, который проходит от Курортной до Советской и дает возможность не проезжать все кольцо, если нужно вернуться назад. Именно на Т-образном перекрестке Советской и Азовского не редкость бывает встретить инспектора ДПС.

Если Вы «без машины», то добраться из Голубицкой до Темрюка и обратно совсем не сложно. На этом направлении работают пригородные автобусы как до самой Голубицкой, так и проходящие. Очень большое количество маршрутных такси, курсирующих до самого вечера (20...21 час), а чаще всего маршрутки бегают на маршруте Автовокзал Темрюк — Центральный пляж. В ночное время всегда можно воспользоваться службой такси, коих в Темрюке и самой станице достаточно много, что позволяет держать автомобили в ожидании непосредственно рядом с многолюдными местами.

И напоследок

С одной стороны может показаться, что отдых в станице Голубицкой скорее интересен тем, кто жаждет ярких развлечений, нежели тем, кому интересна история Таманского полуострова. Но это только с одной стороны, а с другой...

А с другой, к примеру, именно в Голубицкой Вы можете по вечерам спокойно, без автомобиля, посещать злачные места и пробовать различные коктейли и алкогольные напитки, а затем, выспавшись и придя в норму (по содержанию алкоголя в крови), сесть за руль и посетить все желаемые исторические места, да и не только исторические. Ну а если не нужно садиться за руль, то и в норму прийти будет проще, а на чем добраться до интересных мест и вернуться обратно найти в Голубицкой не проблема.

Надеемся, что данное описание позволило Вам немного больше узнать о небольшой, но столь полюбившейся уже многим и многим Россиянам станице. Еще Голубицкую нередко называют Жемчужиной Азовского моря и скорее всего она этого заслуживает, а чтобы убедиться в этом воочию, нужно как минимум сюда приехать.

Выбор за Вами, а Голубицкая всегда рада своим Гостям.

 

Читайте еще:

Карта-схема станицы Голубицкой
Каталог жилья в Голубицкой
Отдых на Азовском море

 

Внимание! Копирование материалов возможно только с письменного разрешения Администрации сайта Тамань-Лето.Ру!